Ответы на вопросы по Союзному государству

Правила

Как россиянину перевезти мать-пенсионерку из Беларуси?

“Я гражданин России, хочу перевезти к себе жить мать-пенсионерку, гражданку Беларуси, с получением вида на жительство. Скажите, будет ли она получать пенсию и медицинские услуги, не меняя гражданства?Д.В. Лебедев”.

Татьяна Смирнова, советник Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства:

– Для всех категорий белорусских граждан скорая (неотложная) медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни пациента или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах и других неотложных состояниях оказывается бесплатно и в полном объеме. Однако необходимо отметить, что с момента, когда устранена угроза жизни пациента или здоровью окружающих, оказание плановой медицинской помощи осуществляется уже на платной основе. Поэтому рекомендуется оформить медицинскую страховку на случай непредвиденного длительного лечения в медучреждениях России на период оформления вида на жительство (постоянное проживание).

Граждане Беларуси, имеющие вид на жительство в России, имеют равные права с россиянами на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения РФ по полису обязательного медицинского страхования.

При переезде пенсионера из Беларуси в Россию выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается с месяца назначения пенсии по новому месту жительства пенсионера. Для более подробной информации необходимо обратиться в компетентные органы, занимающиеся вопросами назначения и выплаты пенсии. В России это территориальные органы Пенсионного фонда РФ, в Беларуси – управления (отделы) по труду, занятости и социальной защиты РБ.

Работа
Нужна ли белорусу при трудоустройстве в России медицинская книжка?

“Планирую поехать на заработки в Россию. Знакомый сказал, что для устройства на работу нужна медицинская книжка. Так ли это?Игорь Плотников, Могилев”.

Перечень документов, обязательных при устройстве на работу в России, имеется в статье 65 Трудового кодекса РФ. Медицинская книжка в этот список не входит.

Однако в отдельных случаях при заключении трудовых договоров медицинская книжка нужна. Данный документ представляет собой подтверждение хорошего здоровья соискателя на определенную должность. Наличие ее обязательно только для некоторых отдельных видов работ. Полный перечень таких должностей обозначается в следующих нормативно-правовых документах: ст. 34 Федерального закона N 52-ФЗ от 30.03.99 г. “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”; приказ Роспотребнадзора N 402-ФЗ от 20.05.05 г. “О личной медицинской книжке”; приказ Минздравсоцразвития РФ N 302-Н от 12.04.11 г. – перечисляется полный перечень всех работ, выполнение которых является причиной обязательного проведения медицинского осмотра.

При этом работодатель имеет право руководствоваться любым из обозначенных выше нормативно-правовых документов. На основании непредоставления санитарной книжки в такой ситуации работодатель имеет полное право отказать в трудоустройстве.

Для оформления медицинской книжки вам потребуется обратиться в специализированное медицинское учреждение – частное или муниципальное. Процедура оформления медицинской книжки представляет собой частную услугу. Потому медицинские учреждения всегда требуют оплаты. Прежде чем оплачивать услугу оформления медицинской книжки, удостоверьтесь в наличии специальной лицензии на ведение подобной деятельности. В противном случае оформленная медицинская книжка попросту будет недействительной.

Документы
Может ли россиянин, временно проживающий в Беларуси, ездить со своими правами?

“Планирую переехать в Беларусь, имею разрешение на временное проживание. Не могу понять, когда мне надо менять свое водительское удостоверение на белорусское? Могу ли я этого не делать или замена прав обязательна. Что будет с моими российскими правами?Спасибо. Олег Субботин”.

При получении российским гражданином разрешения на временное проживание в Беларуси он имеет возможность по желанию оформить белорусское водительское удостоверение к имеющемуся российскому. Срок действия белорусского водительского удостоверения будет ограничен сроком действия разрешения на временное проживание. При этом российское водительское удостоверение остается у владельца.

Оформив вид на жительство, россиянин обязан оформить белорусское водительское удостоверение на срок действия вида на жительство, российское удостоверение при этом возвращается гражданину.

Лица, переехавшие на постоянное жительство в Беларусь и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления транспортными средствами на территории Беларуси по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Беларуси или вида на жительство в Беларусь до получения такими лицами белорусского водительского удостоверения (статья 5 закона Республики Беларусь о дорожном движении от 05.01.2008 г. N 313-З).

Другими словами, вы не сможете ездить по российским правам после того, как оформите вид на жительство. После оформления белорусского водительского удостоверения российское водительское удостоверение возвращается.

Фото: depositphotos.com

Источник: РГ

Поделиться в соц. сетях:
Share

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.