Вопрос: Кому необходимо обновить полисы ОМС?

ОТВЕТ: ГРАЖДАНАМ СТРАН ЕАЭС, БЕЖЕНЦАМ, ИНОСТРАНЦАМ С РВП И ВНЖ

Согласно правилам, вступившим в силу с 2017 года, полис ОМС выдается иностранным гражданам на один календарный год с последующим продлением каждый год. До 2017 года полис ОМС выдавался на срок действия РВП или ВНЖ.

Таким образом, иностранным гражданам постоянно или временно проживающим на территории России на основании РВП или ВНЖ, а также гражданам стран ЕАЭС и беженцам необходимо обратиться в свою страховую компанию и получить новый полис ОМС.

Срок действия полиса ОМС (п. п. 31 — 33.2 Правил обязательного медицинского страхования N 158н):

— для граждан РФ — бессрочно;

— для постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства — до конца календарного года;

— для беженцев и временно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства — до конца календарного года, но не более срока пребывания или действия разрешения на временное проживание;

— для временно пребывающих в РФ трудящихся граждан государств — членов ЕАЭС (должностных лиц, сотрудников органов ЕАЭС) — до конца календарного года, но не более срока действия их трудового договора (исполнения полномочий).

Полис ОМС — это документ, который подтверждает, что иностранный гражданин застрахован и имеет право получать бесплатную медицинскую помощь. Но не во всех медицинских организациях, а только в тех, которые работают по системе ОМС.

Поделиться в соц. сетях:
Share

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.