Если дома случилась трагедия: ИГ и ЛБГ по Конституции РФ получат поддержку, т.к. пользуются на территории России равными правами с россиянами

Можно ли получить пенсионную выплату, не имея российского гражданства?
29.04.2021  – автор Ирина Яббарова
О тонкостях действующего законодательства — в  рубрике «Юридическая консультация».
Можно ли получить пенсионную выплату, не имея российского гражданства
Фото Олега Каргаполова

— После переезда в Челябинск из Казахстана супруг и дети оформили российское гражданство, а я не успела этого сделать. Недавно супруг умер от ковида. Имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца на несовершеннолетних детей и как ее правильно оформить?

Сколько времени это может занимать? Какие документы я обязана предоставить в Пенсионный фонд? Имею ли я право получить в ПФР пособие на погребение, не будучи гражданкой Российской Федерации?

На вопрос отвечает адвокат Виталий Харланов:image1.jpg

— В соответствии с частью 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. При этом иностранные граждане и лица без гражданства, согласно части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации, пользуются на территории России правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Кроме того:

Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, регулирующее вопросы пенсионного обеспечения, также предусматривает осуществление пенсионного обеспечения граждан государств — участников данного Соглашения по законодательству государства, на территории которого они проживают, и назначение пенсии по месту их жительства (статья 1 и пункт 1 статьи 6).

Федеральный законодатель в оспариваемых положениях федеральных законов «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О страховых пенсиях» закрепил право иностранных граждан и лиц без гражданства на получение пенсии наравне с гражданами Российской Федерации при условии постоянного проживания в Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», документом, выданным иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, является вид на жительство.

Из содержания приведенных нормативных положений следует, что обязательным условием для установления факта постоянного проживания на территории Российской Федерации и приобретения права на пенсионное обеспечение на ее территории иностранным гражданином является получение им в установленном порядке вида на жительство.

Дети имеют право на получение пенсии по потере кормильца. Пенсия назначается не маме, а несовершеннолетним детям по случаю потери кормильца. Мама в данном случае выступает как законный представитель. В соответствии со статьей 11 федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», на получение пенсии по потере кормильца имеют право дети в возрасте до 18 лет и старше, которые учатся очно по основным образовательным программам в техникумах и вузах, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить следующие документы:

  • заявление о назначении пенсии;
  • документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
  • свидетельство о смерти кормильца;
  • документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;
  • документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;
  • документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).

Кроме того, в зависимости от ситуации дополнительно представляются документы:

  • о том, что нетрудоспособный член семьи находился на иждивении умершего кормильца;
  • о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;
  • об отсутствии трудоспособных родителей;
  • об утрате источника средств к существованию (например, справка о доходах);
  • о смерти второго родителя;
  • об индивидуальном пенсионном коэффициенте второго умершего родителя.

Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней с момента получения всех документов. В случае проверки истребования документов срок может быть приостановлен, но не более чем на три месяца.

В данном случае вопрос выплаты пособия на захоронение связан с гражданином Российской Федерации, который умер на территории нашей страны, а также на ее территории захоронен. Кроме того, вы и несовершеннолетние дети проживаете постоянно в России. Полагаю, что пособие возможно получить. Если умерший работал, пособие получается у работодателя, если нет — в Фонде обязательного медицинского страхования. Срок предъявления заявления — шесть месяцев с момента смерти. Для этого необходимо предоставить справку о смерти и документы, связанные с захоронением.

В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется федеральным правительством.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Выплата производится за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

*  *  *

Для жителей Челябинской области: свои вопросы и обращения вы можете отправлять на электронную почту: vecherka-online@yandex.ru, а также по адресу: 454091, Челябинск, ул. Красноармейская, 111, с пометкой «Для юридической консультации».

Источник: https://vecherka.su/articles/society/169113/?sphrase_id=131761

Поделиться в соц. сетях:
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − два =