КонсультантПлюс | Новости для бухгалтера

konsult

02.06.2015

Правила госнадзора в сфере труда могут дополнить положениями об обязанностях инспекторов

Госинспекторы, в частности, не должны будут препятствовать работодателю (его представителю) присутствовать при проведении проверки. Также их обяжут представлять информацию и документы, относящиеся к предмету проверки, знакомить работодателя с ее результатами.

Документ: проект Постановления Правительства РФ (http://regulation.gov.ru/project/23074.html?point=view_project&stage=2&stage_id=18589)

Публичное обсуждение завершается 11 июня 2015 г.

Путеводитель по кадровым вопросам: о порядке осуществления надзора за соблюдением организацией трудового законодательства

Ключевые слова: трудовая инспекция

02.06.2015

Суммы авансов по экспорту из России в страны ЕАЭС не включаются в базу по НДС

Минфин России разъяснил, что суммы оплаты, в том числе частичной, которые получены в счет предстоящего экспорта товаров из РФ в государства – члены ЕАЭС, продавец не учитывает в базе по НДС.

Как отметило финансовое ведомство, в силу п. 1 ст. 154 НК РФ в базу по НДС не включается оплата (частичная оплата), полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые облагаются по нулевой ставке НДС на основании п. 1 ст. 164 НК РФ.

Кроме того, Минфин России сослался на Договор о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29 мая 2014 г.) и Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг. Согласно п. 3 разд. II указанного Протокола, если налогоплательщик государства – члена ЕАЭС экспортирует товары с территории этого государства в другую страну, которая также является членом данного союза, применяется нулевая ставка НДС. Каких-либо особенностей расчета налога при получении сумм предоплаты, в том числе частичной, в названном Протоколе не предусмотрено.

Документ: Письмо Минфина России от 30.04.2015 N 03-07-13/1/25440

Путеводитель по налогам: об уплате НДС при реализации товаров (работ, услуг) во взаимной торговле в рамках ЕАЭС

Ключевые слова: экспорт НДС

02.06.2015

“Входной” НДС по экспортированным товарам нужно восстановить

Минфин России поясняет, что суммы НДС, принятые к вычету при приобретении товаров (работ, услуг), которые используются для операций, облагаемых этим налогом по ставке 0%, подлежат восстановлению. Напомним, что специальная норма, устанавливающая данную обязанность, утратила силу с 1 января 2015 г.

Документ: Письмо Минфина России от 08.05.2015 N 03-07-11/26720

Источник

Поделиться в соц. сетях:
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =