Ура!!! Наша сборная по хоккею – олимпийские чемпионы! Трудная, но достойная игра с достойным соперником

КАННЫН, 25 фев – РИА Новости. Российские хоккеисты завоевали олимпийское золото Игр в Пхенчхане, обыграв команду Германии в овертайме финального матча.

Встреча прошла в воскресенье в Канныне. Она завершилась со счетом 4:3 (1:0, 0:1, 2:2, 1:0). Основное время закончилось вничью — 3:3, победителя выявили только в ходе овертайма.

В составе россиян отличились Вячеслав Войнов (20-я минута), Никита Гусев (54 и 60) и Кирилл Капризов (70). У немцев забросили шайбы Феликс Шютц (30), Доминик Кагун (54) и Йонас Мюллер (57).

Таким образом, серебро досталось сборной Германии, а бронза — канадцам, которые в матче за третье место победили чехов (6:4).

Сборная России раньше никогда не побеждала на Олимпийских играх: в 1992 году золото завоевала объединенная команда, в активе сборной СССР семь побед на Олимпиадах. Ранее лучшим результатом сборной Германии (ФРГ) на Играх были бронзовые награды.

Для российских спортсменов это золото стало вторым на Играх в Пхенчхане. Ранее в женском одиночном катании победу одержала Алина Загитова. Теперь в активе россиян, которые выступают в Пхенчхане под олимпийским флагом в статусе “спортсмены-олимпийцы из России”, две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых наград.

Лучшие снайперы турнира

Нападающий Никита Гусев стал лучшим бомбардиром Олимпиады-2018. В шести матчах он записал себе в актив 12 очков (четыре шайбы и восемь результативных передач), второе место занял финский нападающий Эли Толванен с девятью очками (3+6).

В списке лучших снайперов турнира первую строчку россияне Илья Ковальчук и Капризов разделили с американцем Райаном Донато (по 5 шайб), лучшим распасовщиком турнира также стал Гусев.

Ковальчука также признали самым ценным игроком хоккейного турнира Игр.

Источник: РИА Новости