Опасно! Двойное налогообложение запрещено в РФ

Безвизовые мигранты, работающие по патенту, являются отдельной категорией налогоплательщиков. 

Дело в том, что в компаниях, где трудятся данные сотрудники, ведется двойное налогообложение, что категорически недопустимо законом РФ. 

Двойное налогообложение НДФЛ происходит каждый месяц за счет: 

1. Удержания НДФЛ с заработной платы сотрудника; 

2. Оплатой чеков за патент самим сотрудником.

 Поэтому работодатели обязаны сообщить своим иностранным сотрудникам о том, что у них есть возможность возмещать оплату налога через компанию-работодателя на основании их заявления.  

Какую сумму получит иностранец, осуществив возврат НДФЛ? 

Согласно НК РФ, ст. 227.1, п.7 сумма возмещения НДФЛ может быть разной, но она не должна превышать ежемесячного налога за патент, т. е. 3000 рублей (сумма указана только для СПб и ЛО):

 • Если подоходный налог от заработной платы иностранца (а это стандартные 13%) менее 3000 рублей, то сумма возмещения НДФЛ будет равна данному налогу: 

Например, заработная плата сотрудника составляет 16000 рублей, тогда подоходный налог (13% от зарплаты) для него составляет 2080 рублей. Таким образом, сумма возврата по НДФЛ составит 2080 рублей. 

 • Если подоходный налог превышает размер авансового платежа за патент, то сумма возмещения НДФЛ будет составлять ровно 3000 рублей и не более. 

Что требуется от работодателя для возмещения НДФЛ иностранному сотруднику, который работает по патенту? 

Для возмещения НДФЛ иностранцу работодатель должен получить заявление от сотрудника, на его основе составить собственное соответствующее заявление и направить его в налоговую службу.

ВАЖНО: Если Вы хотите сдать документы на возмещение НДФЛ сразу по нескольким сотрудникам, то пакеты документов готовятся по каждому в отдельности. 

Далее ФНС принимает решение в течение 10 дней и сообщает его работодателю. После того, как разрешение на возмещение НДФЛ иностранцу получено, Вы прекращаете ежемесячно удерживать весь или часть НДФЛ, в зависимости от уровня заработной платы, предоставляя налоговой службе уведомление на возмещение и оплаченный иностранцем чек за патент. 

ВАЖНО: Не забудьте получить разрешение от ИФНС о том, что Вы имеете право возместить сотруднику НДФЛ до того, как начнете его возмещать.  

Обращаем Ваше внимание, что данный способ возмещения НДФЛ не вернет иностранцу денежные средства за прошедшие месяцы! 

С 1 января по 30 апреля 2018 года сам иностранный сотрудник может возместить НДФЛ за предыдущие месяцы работы в 2017 г., которые вы или предыдущий работодатель ему не возмещали.

 Для этого он должен: 

• Заполнить соответствующее заявление и направить его в налоговую службу; 

• Предоставить патент и все чеки за него, на основании которых он хочет получить возмещение; • Предоставить справку 3-НДФЛ.  

Подробнее

Поделиться в соц. сетях:
Share

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *